Skip to main content

Kinixys belliana (Гладкая киникса)

03 октября, 2022

Гладкая киникса

Описание гладкой киниксы

  • Киникса гладкая
  • Киникса гладкая

Длина панциря до 23 см. Вес черепах до 1,2 кг. Карапакс имеет цвет от оливково-бурого до серо-бурого, по бокам тёмные пятна. Щитки на карапаксе обычно имеют расходящиеся темные пятна.  В отличие от других представителей рода, у этой черепахи передняя часть панциря выступает не так сильно. Пластрон имеет бурый цвет с неправильным светлым рисунком. Карапакс с подвижным задним сочленением. У гладкой киниксы имеется сустав в последней трети-четверти панциря на спине для закрытия задней части.

Голова черепахи тёмная с роговыми чешуями. Лапы у гладкой киниксы массивные и чешуйчатые, когти внушительные. Передвигается на когтях передних лап. На передних лапах по 5 когтей.  Взрослые самцы имеют вогнутый пластрон.

Kinixys belliana

GRAY, 1831

RU: Гладкая киникса, Киникса Белла
EN: Bell's Hinge-back Tortoise

Подотряд: (Cryptodira) Скрытошейные
Семейство: (Testudinidae) Сухопутные
Род: (Kinixys) Киниксы или Шарнирные черепахи

Природоохранный статус

CITES II
Киникса гладкая места обитания

Места обитания и образ жизни

Гладкая киникса встречается в Анголе, Конго (ДРК), Конго (КР), Эритреи, Эфиопии, Кении, Руанде, Сомали, Южном Судане, Судане, Танзании, Уганде.

Гладкая киникса населяет сухие холмистые местности с кустарниковыми зарослями и гнейсовыми скалами. Предпочитает саванны и пастбища в местах с хорошо выраженными сезонами – сухими и влажными.  

Гладкие киниксы активны в период дождей – с октября по апрель, в засушливое время впадают в спячку. Перед летней спячкой эта черепаха запасает много воды в объёмистые анальные пузыри. В зимнюю спячку не впадают.

Питание гладкой киниксы

  • растительноядный

Гладкая киникса - всеядное животное с очень разнообразной диетой, состоящей в основном из ряда различных растений, но также включающей насекомых и другое мясо.

Содержание в неволе гладкой киниксы

Минимальный размер террариума для 1-2 особей: длина террариума = 8 длин панциря самой крупной черепахи, ширина террариума = 4 длины панциря. Для каждой дополнительной черепахи добавляйте 20% пространства. Полувлажный террариум: мох сфагнум, земля, листовой опад, камни, корни, большая купалка (30% от террариума).

Фоновая температура воздуха в террариуме должна быть 25-30°С с температурой в точке прогрева под лампой до 35-45°С. Температура воздуха ночная - 20-25°С. Зимой - 10-15°С.
В террариуме также должна быть ультрафиолетовая лампа 10-12% UVB. Диапазон UVI для них 1.0-2.6 средний, 2.9-7.4 максимальный (3-я зона Фергюссона). Световой день летом - 12 часов, зимой - 12 часов. 

Содержание в уличном загоне в климате Центральной Европы рекомендуется только в жаркую погоду.

Черепах можно содержать группой из одного самца и двух самок. Самцы очень агрессивны друг к другу. Бывает пугливой, даже если долго находится в неволе.

Черепаха сложная в уходе и рекомендуется только для опытных киперов.

  • Киникса гладкая
  • Киникса гладкая

Размножение

Самцы бывают очень агрессивны по отношению друг к другу. Спариваются черепахи в конце октября – начале ноября. В кладке 4 яйца, которые черепахи откладывают в январе. Размер яиц 38х48 мм. Длительность инкубации при температуре 30-31°С и влажности 75-80% составляет 90-110 дней. Инкубация при температуре 25-30°C длится около 120 дней. У новорожденные черепашат краевые щитки карапакса гладкие.

  • Киникса гладкая
  • Киникса гладкая

Дополнительная информация о виде

Задокументированный срок жизни гладких киникс - 26.5 года. (источник)

В естественной среде обитания врагами киниксы Белла являются леопарды, ястребы и орлы. Виду угрожают пожары, сбор людьми для продажи и для пищи .

Панцирь этих черепах используется в качестве музыкальных инструментов жрецами ороко и других народов юго-западного Камеруна для сопровождения религиозных заклинаний.

У изъятых из природе киникс под воздействием стресса могут проявиться паразиты (клещи (Arachnida ) и аскариды (Nematoda) родов Angusticum, Atractis и Tachygontria). Также несбалансированная диета (много фруктов) повышает риск развития паразитов.

Вид назван в честь британского натуралиста и хирурга-стоматолога Томаса Белла (1792–1880), работавшего в больнице Гая в Лондоне (1816–1860). Он стал профессором зоологии в Королевском колледже (1834 г.) и описал многих рептилий, собранных Дарвином. 

Другие статьи

03 октября, 2022