Skip to main content

Другое оборудование для аквариума

23 октября, 2022

Кроме ламп, бережка, фильтра и термометра, в акватеррариуме могут быть использованы водный нагреватель, таймер включения/отключения света, декор, водные растения, коряги, грунт.

Нагреватель

Самый легкий способ поддерживать постоянную температуру в аквариуме - использовать нагреватель, который погружается в воду. Существуют два вида аквариумных нагревателей: стеклянные и пластиковые. Пластиковый нагреватель лучше стеклянного, так как черепахи его не могут разбить и не могут о него обжечься.

Стеклянный водонагреватель напоминает длинную стеклянную трубку. Эти типы обогревателей очень практичны, потому что они уже продаются со встроенным термостатом, который позволяет поддерживать температуру на одном уровне. Нагреватель выбирается из расчета 1 л = 1 Вт. Температура задается необходимая для данного вида черепахи. Лучше всего покупать жесткий и небьющийся водонагреватель горизонтального типа с хорошими присосками. Некоторые водные черепахи отрывают нагреватели от присосок и гоняют по всему аквариуму. Чтобы черепахи не смогли перемещать аквариумный нагреватель, его необходимо заваливать большими камнями. Для крупных и агрессивных черепах (грифовая, каймановая), следует отделять водонагреватель стенкой. Для контроля за температурой воды в аквариуме надо использовать водный термометр.

Когда надо использовать нагреватель?
Если температура воды в аквариуме опускается ниже 21 С зимой и ниже 24 С летом. Для разных видов черепах температура может быть немного больше или меньше. Например, для болотных черепах температура должна быть ниже, чем для красноухих.

  • Нагреватель
  • Нагреватель
Аэратор

Аэратор

Аэратор нужен для насыщения воды кислородом, образуя пузырьки. Он необходим, если в вашем аквариуме кроме черепах также живут рыбки. Некоторые виды черепах (например, триониксы) частично могут дышать растворенным в воде кислородом. Для них аэратор тоже желателен.

Аэраторы продаются как отдельные устройства, так и встроенными в фильтр (в этом случае трубка для забора воздуха должна выходить из воды на поверхность). 

Таймер и стабилизатор напряжения

Таймер используется для автоматического включения и выключения света и других электроприборов в акватеррариуме. Он не обязателен, но сильно облегчит вам жизнь, особенно, если у вас несколько аквариумов или вы хотите приучить черепах к определенному распорядку.

Продолжительность светового дня должна составлять 10-12 часов, поэтому таймер можно ставить с 8 до 18 часов или с 7 до 19 часов.

Таймеры бывают механические и электронные (более сложные и дорогие). Чаще всего механические таймеры с шагом в 30 минут, а вот электронные можно настроить и на более короткие интервалы времени. Купить их можно в зоомагазинах, в строительных или бытовых магазинах и супермаркетах.

Стабилизатор напряжения или ИБП нужен в том случае, если напряжение в вашей квартире или доме скачет, проблемы на подстанции или по ряду других причин, которые влияют на электроэнергию, что может привести к сгоранию ультрафиолетовых ламп и аквариумных фильтров. Такое устройство стабилизирует напряжение, сглаживает резкие скачки и приводит его показатели к приемлемым значениям. Подробнее в отдельной статье на черепахи.инфо.

  • Таймер механический
  • Таймер электронный
  • Стабилизатор напряжения или ИБП

Средства для уборки в аквариуме

  • Сифон

    Сифон

    Сифон - главный помощник в уборке аквариума. Сифоны бывают как простые, так и сложные с кранами и клапанами, существуют электрические сифоны как для больших, так малых объемов.

  • УФ-стерилизатор

    УФ-стерилизатор

    Это прибор, который служит для обеззараживания воды от бактерий, грибов, вирусов, водорослей и простейших микроорганизмов, многие из которых являются патогенными и представляют прямую угрозу для здоровья и жизни водных обитателей. 

  • Кондиционеры для воды

    Кондиционеры для воды

    Если ваша черепаха относится к видам, которым необходим специальный состав воды pH, то вам придется воспользоваться подходящими кондиционерами для воды.
    Для смягчения и подготовки водопроводной воды подходит кондиционер Tetra ReptoSafe. 
    Учитывайте, что не все аквариумные средства безопасны для рептилий, читайте отзывы в Интернете.

Декорирование акватеррариума

Декорирование дает возможность превратить аквариум в приятное дополнение к интерьеру. Чтобы аквариум принял законченный вид, на заднюю стенку снаружи аквариума прикрепляется фон в виде пленки с рисунком. Фон можно купить готовый в зоомагазине или напечатать на заказ по выбранному изображению.

аквариумный фон

Декорировать аквариум также можно различными живыми или искусственными растениями. Искусственные растения нужно выбирать качественные из плотного пластика, чтобы черепахи не откусывали кусочки от декораций.

Живые водные растения должны хорошо размножаться и быть съедобны для черепах. С большой вероятностью черепахи их съедят или выроют из аквариумного грунта, поэтому не стоит рассчитывать на озелененный аквариум. Самыми популярными съедобными водными растениями в аквариумах являются: роголистник, элодея, ряска. Их можно купить в зоомагазинах или у аквариумистов.

растения в аквариуме

Коряги станут отличным украшением в аквариуме. Рекомендуется использовать мертвые ветки и корни деревьев с твердой древесиной: ясеня, ивы, ольхи, клена или бука. Можно купить мангровые коряги для аквариумов в зоомагазине. Нельзя использовать гнилые или покрытые плесенью коряги, а также из загрязненных мест и водоемов.

Перед тем, как поместить корягу в аквариум ее следует очистить и обработать:
- Тщательно промыть в обычной теплой воде.
- Поместить корягу в емкость, придавив ее камнем, и наполнить соленой водой (пачка грубой соли), затем корягу надо кипятить не менее часа. Или каждую из частей коряги обливают кипящим солевым раствором и оставляют на 15-20 минут.
- Затем в течение недели корягу держат в пресной проточной воде – для этого отлично подходит бачок унитаза.
- После этого корягу можно поместить в аквариум.
- Если коряга красит воду в аквариуме в красный цвет, то в фильтр можно положить таблетку активированного угля.

Коряга

Камни и ракушки для аквариума надо выбирать такими, чтобы черепаха не могла их проглотить, если у нее есть склонность к поеданию грунта. Также они не должны иметь острых углов. Ракушки и камни надо предварительно промыть в теплой проточной воде. Грунт не является необходимым для большинства черепах, но с ним аквариум выглядит красивее. С грунтом меньше видно грязь, но он сильно затрудняет уборку аквариума. Не рекомендуется использовать разноцветные камни в аквариуме, так как выделяет в воду массу вредных веществ и токсинов.

Триониксам для здоровья панциря надо зарываться в песок или другой мелкий грунт, поэтому для них на дно аквариума надо насыпать побольше такого грунта.

Для некоторых видов черепах, например, большеголовых, в воду кладут засушенные дубовые листья. Благодаря им черепахи становятся более спокойными и здоровыми.

Разнообразить досуг черепах в аквариуме можно с помощью отмели, щетки-чесалки, плавающего бревна, подводных укрытий, плавающей кормушки, мячиков.

Подробнее

Аквариумный грунт

Связанные статьи раздела

Перейти к разделу


23 октября, 2022