Skip to main content

Кормовой объект для черепах - улитки

Улитки, обязательный и основной компонент рациона многих видов черепах.

Какие же улитки подходят для скармливания черепахам?

Сухопутных улиток, можно давать почти всех: Виноградная улитка, Садовая цепия, Лесная улитка, древесная улитка Караколус, Белая садовая или средиземноморская. Но, надо воздержаться от кормления янтарками, есть данные об их ядовитости.

Ахатин, Архатин, многие киперы специально выращивают на корм черепахам. Можно скармливать как деток улиток, так отложенную кладку.

Аквариумных улиток можно любых: Катушки, Ампулярии, Хелена, Неритина, Мелания, Мариза, Бротия пагодула, любые из Рогаток. Если у улитки коническая раковина, то острый кончик обламывают, чтоб черепаха не смогла поранить горло и пищевод. Аквариумных улиток, тоже выращивают на корм черепашкам. И ни в коем случае не стоит давать диких водных брюхоногих местной фауны - лужанок, прудовиков и т.п. Во-первых, это абсолютные чемпионы по накапливанию вредных веществ из воды; во-вторых - промежуточные хозяева некоторых, способных жить в черепахе, гельминтов.

Улиток можно давать и самым маленьким черепашкам, только давать надо улитку соизмеримую размеру черепахи. Крупных улиток можно немного раздавить, чтоб черепахе было удобнее ее съесть. Если черепаха съела только мясо улитки, а ракушка осталась в акватерре, не спешите выбрасывать! Не забываем, это кальций. Такая ракушка не поднимет жесткость в воде, а со временем, в голодный день, черепашка ее сгрызет , и получит свою порцию отменного кальция.

Не забывайте, что любые дикие улитки могут быть разносчиками паразитов, неопасных для черепахи, но неприятных для человека. После каждого общения с моллюском мойте руки с мылом.

Полезность улиток:

Улитка сырая (тельце улитки) богата такими витаминами и минералами как: холином - 13 %, витамином B12 - 16,7 %, витамином E - 33,3 %, калием - 15,3 %, магнием - 62,5 %, железом - 19,4 %, медью - 40 %, селеном - 49,8 %.

Ракушка улитки — это натуральный природный кальций, который полностью усваивается организмом черепахи. Естественно, при наличии УФ лампы. И если говорить о сепии, в которой усваивается всего 5% кальция, то улитки незаменимы как источник кальция!
И в сезон просто неправильно лишать своего питомца полезного и нужного кормового объекта (КО). Улитками можно кормить без ограничения и на зиму заморозить.

Собирать улиток лучше после дождика или в сырую погоду. В сухую погоду и на солнце они не выползают. Улиток можно встретить почти везде: в поле, в лесу, в огороде, на влажных подгнивших пнях и корягах, где есть трава и влага.

Яйца или икра моллюсков относится к низкокалорийным и очень питательным КО и обладает невероятно большой энергетической и пищевой ценностью. В составе икры улитки ахатины содержится более 36 микро- и макроэлементов, а это в десять раз больше, чем в икре рыб. Основные микроэлементы, входящие в состав икры улиток: калий, натрий, цинк, железо, магний, медь. А также витамины групп В, С, Е, D, А.

Улиток дают черепахам как источник кальция при условии, что черепаха съест и саму ракушку. А в качестве источника витамина В12 и других не менее полезных витаминов и микро- и макроэлементов яйца ахатин подходят также, как сама улитка.э

Все мы знакомы с улитками, потерявшими свой домик - слизниНо слизни, не имея защитного домика, в момент опасности выделяют кожей токсины, которые совершенно неполезны нашим черепашкам. Слизни не являются КО для черепах!


Автор - Юлия Козлова