Skip to main content

Определение возраста у сухопутных черепах

Прежде всего, наилучшим способом определения возраста черепах Тестудо является фотодокументация или подтверждение прежних владельцев, которые знали конкретное животное в течение длительного времени.
Определение возраста на основе внешних характеристик (размер, вес, количество линий роста) становится все более неточным с возрастом черепахи и весьма маловероятным у старых животных. Внешний вид черепахи может много говорит о ее жизни у предыдущих владельцев, но мало о ее возрасте.

Что делает определение возраста черепахи таким трудным? 

Размер и вес являются лишь условно приемлемыми для определения возраста греческих сухопутных черепах. Формы вторичных половых признаков также не подходят для определения возраста, поскольку они связаны с ростом, который, в свою очередь, связан с питанием и содержанием. В некоторых случаях четырехлетнее животное, выращенное в квартире, уже может быть уже сексуально зрелым животным, наравне с размером взрослого животного, взятого из дикой природы.

Окрас и рисунок панциря и пластрона могут менятся в течение юности и зрелости черепахи и идут рука об руку с ростом с возрастом. Диким животным приходится иметь дело с экстремальными погодными условиями, с колючими кустарниками и острыми камнями, хищниками и пожарами, так что их карапакс стареет быстрее, чем у аккуратных животных в неволе. 
Тем не менее, существуют некоторые внешние функции, которые, по крайней мере, можно использовать для определения жизненных фаз черепахи.

Кольца роста. У черепах, которые растут в их естественной среде, фазы роста и паузы каждый год регулярно чередуются. Поэтому каждую весну/лето вдоль пластин роста формируется новое кольцо роста. (фото 1)

Таким образом, чем лучше держателю черепахи удалось воссоздать естественный годовой ритм, тем более равномерно появляются годичные кольца/полоски, и тем легче становится определение возраста животного, находящегося под опекой человека.

Более сложным является определение возраста на основе годичных колец у черепах, которые начинают входить в спячку в теплом террариуме, затем сама спячка осуществляется на открытом воздухе или в инкубаторе, а в апреле вновь просыпаются в отапливаемом доме. Там в год получается несколько фаз роста, как в случае с этим 5-летним Testudo Hermanni Boettgeri. (фото 2)

Почти невозможным является определение возраста на основе колец с черепахами, которые с молодости не укладывались в спящий режим, в период их самого сильного роста. В этом случае их линии роста нерегулярны и едва очерчены друг с другом, как в случае с животным, изображенным на фото, которые провели свою юность в гостиной без зимней спячки. (фото 3)

Первые годы. 

Уже в яйце первое кольцо роста заложено на позвоночных и ребристых пластинах панциря. На пластроне кольца роста пока не не отображаются. (фото 4)

Те же самое животное год спустя: (фото 5)

В первый год жизни второе кольцо формируется на панцире и пластроне. Если мальки держатся в тепле, получают больше еды и их гибернация проходит в более короткий период, чем у старших животных, то уже в первый год жизни у животных можно наблюдать формирование 2 - 3 колец роста. В случае, если черепахи находятся в естественной среде обитания и часто зарываются осенью в землю, где едва растут в свою первую зиму, можно наблюдать у таких особей только одно кольцо роста в первый год жизни.

До достижения возраста около 12 лет, вы можете довольно четко определить возраст путем подсчета линий роста, когда речь идет о черепахах, которые находились в естественной среде обитания. (фото 6, 7)

В возрасте 5 лет структура линий роста, на так называемых детских пластинах, начинает исчезать и уже едва видна после 8 лет жизни черепахи. В тяжелых условиях жизни в дикой природе это, безусловно, вероятнее всего займет больше времени, чем у черепах живущих в террариумах. 
Таким образом, существующая четкая структура линии роста детских пластин, указывает на молодой возраст черепахи, даже если животное уже очень велико.

Черепахи среднего возраста.

С возрастом растущие новые годичные кольца сжимаются, и находятся так близко друг к другу, что их границы можно рассмотреть только через увеличительное стекло. Приблизительный возраст таких особей около 15 лет.
Животное уже почти достигло своего окончательного размера. (фото 8)

Кольца роста на панцире и пластроне начинают постепенно выравниваться к 30 годам жизни черепахи. Роговые пластины становятся более гладкими. Этот процесс происходит в течение нескольких десятилетий.  (фото 9)

Старые черепахи 50 +

Греческие черепахи могут жить дольше, чем люди. На фото 2 самки возрастом за 100 лет. (фото 10, 11)

Следующие внешние признаки могут указывать на большой возраст:

  • абсолютно гладкие пластины без колец роста;
  • стертые когти;
  • искусственные неровности (сколы) панциря и пластрона;
    В естественной среде обитания процесс старения костной пластины и конечностей, естественно, развивается быстрее, чем в защищенной обстановке в террариуме.
  • "монолитный панцирь"
  • полностью зарубцевавшиеся травмы
  • зубчатый пластрон, чаще у самцов, чем у самок.
  • изменение первоначального цвета карапакса на более светлый;
  • стирание и окончательное исчезновение черного рисунка на карапаксе и пластроне.

Автор перевода Алла (danuta664)

Источник: testudoland.hpage.com